Premio Internacional de cuentos Max Aub

Premiados en ediciones anteriores

Premio Internacional de cuentos

2016
Premio Principal: José Luis Castro Lombilla
Obra: La hermana piel roja

2015
Premio principal: Nelson Specchia
Obra: La cena de Electra

2014
Premio principal: Diego Alfonsín Rivero
Obra: Cuando ella no está

2013
Premio principal: Diego Alfonsín Rivero
Obra: Concierto para Sirenas

2012
Premio principal: Carlos Martín Briceño (México)
Obra: Montezuma´s Revenge

2011
Premio principal: Javier Santa Cruz González (España)
Obra: Londres

2010
Premio principal: Alejandra Kamiya (Argentina)
Obra: Debajo del Párpado

2009
Premio principal: Rocío Díaz Gómez (España)
Obra: Rosamari llevaba falda

2008
Premio principal: Santiago Casero González (España)
Obra: Varadero de poetas

2007
Premio principal: Diego Pedro López Nicolás (España)
Obra: Las hojas vivas

2006
Premio principal: Juan Fernández de Retana (España)
Obra: Cuatro Notas sobre Althusser

2005
Premio Principal: José Luis Enciso (México)
Obra: Los condenaditos

2004
Premio principal: Vicente Gallego (España)
Obra: El espíritu vacío

2003
Premio principal: Inés Fernández Moreno (Argentina)
Obra: En extinción

2002
Premio principal: Pablo Rodríguez Medina (España)
Obra: La detonación

2001
Premio Principal: Carlos Vadillo Buenfil (México)
Obra: Padre calla

2000
Premio Principal: Andrés Pérez Domínguez (España)
Obra: Ojos tristes

1999
Premio Principal: Tloilkówalt Armando Morón (México)
Obra: La receta

1998
Premio Principal: José de Piérola
Obra:  En el vientre de la noche

1997
Premio Principal: José Fernández  de la Sota (España)
Obra: Negrita con diamantes

1996
Premio Principal: Antón Rivero Coello (España)
Obra: Crónica del delirio

1995
Premio Principal: José Florencio Abad (España)
Obra: Más fundido en negro

1994
Premio Principal: Susana Medina (España)
Obra: Nosotros

1993
Premio Principal: Fernando Benzo Saínz (España)
Obra: Una larga jornada

1992
Premio Principal: Javier Quiñónes (España)
Obra: De libertad tendidas mis banderas

1991
Premio Principal: Juan Manuel de Prada (España)
Obra: Pecados íntimos

1990
Premio Principal: Emilio Fernández Arias (España)
Obra: El hombre que se trajo a Extremadura una cubanita como llovida del cielo

1989
Premio Principal:
Obra:

1988
Premio Principal: Carlos Flores Vargas (México)
Obra: La pulga en la oreja

1987
Premio Principal: Antonio Murugarren Platero (España)
Obra: Un aguafuerte del año de gracia de 1846

Premio Comarcal de cuentos

2016
Premio Principal: José Luis Castro Lombilla
Obra: La hermana piel roja

2015
Premio principal: Sergio Serrano Rovira
Obra: La bicicleta

2014
Premio principal: Francisco José Guerrero Carot
Obra: From London to eternity

2013
Premio principal: Miguel Alayrach Martínez
Obra: Una docena de historias y verdades

2012
Premio principal: Antonio Montero Vico
Obra: En algún confín incierto

2011
Premio principal: Mafalda Bellido Moterde
Obra: La mirada abisal

2010
Premio principal: José Eugenio Arrieta Azpiazu
Obra: Peregrinaje

2009
Premio principal: Rubén Ballestar Urban
Obra: Materia Prima

2008
Premio principal: Rafael Martín Artíguez
Obra: Retrato de un Republicano

2007
Premio principal: Enrique Valdeolivas Borrás
Obra: Entre todos

2006
Premio principal: Ana I. Llorente Gracia
Obra: Dobles dobles

2005
Premio Principal: José Manuel López Blay
Obra: La incertidumbre de los teoremas

2004
Premio principal: Desierto
Obra:

2003
Premio principal: Joaquín Díaz Boils
Obra: De qué manera otra persona

2002
Premio principal: Rosario Raro López
Obra: Perder el juicio

2001
Premio principal: Vicente Bartual Soler
Obra: Acúfenos

2000
Premio principal: Rafael Martín Artíguez
Obra: La campana de las tinieblas

1999
Premio principal: Desierto
Obra:

1998
Premio principal: Antonio Calvo
Obra: Mar del Norte

1997
Premio principal: Desierto
Obra:

1996
Premio principal: José A. Escrig Aparicio
Obra: Geranios de la madama

1995
Premio principal: Carme González Borrás
Obra: Los cinco minutos

1994
Premio principal: José Manuel López Blay
Obra: Cambio de guardia

1993
Premio principal: Gema Martínez Veza
Obra: Los largos sollozos

1992
Premio principal: Juan E. Sanchís Girbés
Obra: En el principio fueron tres raíles

1991
Premio principal: Luis Gispert Macián
Obra: Fragmentos

1990
Premio principal: Ramón Marín Martín
Obra: La mecánica dolosa

1989
Premio principal: Enrique Valdeolivas Borrás
Obra: Los mayos

1988
Premio principal: Desierto
Obra:

1987
Premio principal: Manuel Vte. Martínez Martín
Obra: Rebañía